Перейти к основному содержимому

Рус / Қаз

Назад
Войти или Зарегистрироваться

Үйден шықпай-ақ, ипотеканы онлайн ресімдеңіз

Ипотека Online

Субсидирование Аренды

50% субсидирование арендного жилья Государством

Общие условия для получения субсидий

субсидии на аренду жилья

Гражданство Республики Казахстан;

субсидии на аренду жилья

Наличие совокупного дохода семьи (гражданина) за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи не более 1-кратной величины прожиточного минимума включительно, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

субсидии на аренду жилья

Подтверждение постановки на учет в качестве нуждающегося в жилище и статуса, нуждающегося в жилище в соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях» по категориям.

Требования к претендентам

Потверждение постановки на учет в качестве нуждающегося в жилище и статуса, нуждающегося в жилище в соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях» по категориям:

субсидии на аренду жилья

Инвалиды 1 и 2 групп;

субсидии на аренду жилья

Семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

субсидии на аренду жилья

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия;

субсидии на аренду жилья

Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи.

Какой должен быть доход для получения выплат?

Совокупный доход семьи (гражданина) за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи не должен превышать 1-кратной величины прожиточного минимума включительно, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Что учитывается как доход?

субсидии на аренду жилья

Заработная плата;

субсидии на аренду жилья

Доходы от ИП;

субсидии на аренду жилья

Доход по договору о возмездном оказании услуг;

субсидии на аренду жилья

Пенсия и государственные социальные выплаты.

Допустимые для осуществления выплат общие площади арендуемого жилища в зависимости от состава семьи

не более

40м2

для семей численностью от 1 до 3 членов семьи

не более

60м2

для семей численностью от 4 до 5 членов семьи

не более

80м2

для семей численностью 6 и более членов семьи

Как подать заявку на участие в программе?
субсидии на аренду жилья

Для подачи заявления по «Субсидирование аренды» получателю (арендатору) необходимо авторизоваться на сайте «otbasybank.kz».

субсидии на аренду жилья

Пользователь может проверить наличие либо отсутствие себя в списке граждан по ИИН и номеру телефона на Портале

субсидии на аренду жилья

Если арендатор стоит в списке очередников на «Субсидирование аренды» и является клиентом Банка, то у него отобразится главная страница с возможностью подачи заявления.

субсидии на аренду жилья

Получатель и члены семьи в своих личных кабинетах подписывают с использованием ЭЦП заявление- согласие на сбор и обработку персональных данных, о предоставлении Банку права на получение сведений о состоянии пенсионных накоплений и о достоверности сведений о доходах.

субсидии на аренду жилья

Рассмотрение и принятие решения о назначении выплаты осуществляется автоматически информационной системой Банка на основании сведений, полученных с государственных баз данных.

субсидии на аренду жилья

Положительное решение действительно в течение 1 (одного) месяца со дня одобрения заявки. По истечении 1 (одного) календарного месяца, заявка аннулируется.

субсидии на аренду жилья

Подробную инструкцию по подаче заявки скачайте ниже

Формула расчета

Размер стоимости 1 кв. м. аренды за жилище, арендуемое получателем в частном жилищном фонде, рассчитывается на основе ежегодного уровня МРП к коэффициентам области, городов республиканского значения и столицы, по следующей формуле:

субсидии на аренду жилья
субсидии на аренду жилья
Обратите внимание!

При аренде с большей площадью, к выплате подлежит только 50% от указанных критериев к площади арендуемого жилища.

  1. Арендная плата за жилье = стоимость аренды за 1 кв.м. * общая площадь жилья
  2. Размер субсидии = арендная плата за жилье / 2
  3. При расчете размеров арендной платы и субсидии используются максимально допустимые значения исходя из количества членов семьи и площади жилья
  4. При выборе жилья, площадью больше максимального значения, размер субсидии высчитывается по максимально допустимой площади. Разница оплачивается арендатором.
Например

Семья из 5 человек хочет арендовать в г. Алматы квартиру площадью 70 кв.м. за 200 000 тенге. В этом случае субсидии будут рассчитываться из 60 кв.м. жилья.

2 759,46 тенге (стоимость аренды за 1 кв.м. для г. Алматы) * 60 кв.м.

Максимально допустимая площадь жилья / 2 = 82 783,80 тенге составит размер субсидии за квартиру.

200 000 - 82 783,80 = 117 216,20 тенге будет оплачивать арендатор.

Коэффициенты области, городов республиканского значения и столицы.
Регион Коэффицент Стоимость 1 м2
г. Астана 1,11 2 759 ₸
г. Алматы 1,11 2 759 ₸
г. Шымкент 1,43 2 142 ₸
Акмолинская область 1,95 1 571 ₸
Актюбинская область 1,75 1 750 ₸
Алматинская область 1,61 1 902 ₸
Атырауская область 1,41 2 172 ₸
Восточно-Казахстанская область 1,78 1 721 ₸
Жамбылская область 2,24 1 367 ₸
ЗападноКазахстанская область 1,82 1 683 ₸
Карагандинская область 1,52 2 015 ₸
Костанайская область 1,99 1 539 ₸
Кызылординская область 2,14 1 431 ₸
Мангистауская область 1,30 2 356 ₸
Павлодарская область 1,55 1 976 ₸
Северо-Казахстанская область 1,92 1 595 ₸
Туркестанская область 1,33 2 303 ₸

Жалдауды
субсидиялау

жалпы соманың 50%

Өтінім беру

Жалпы талаптар

  • Қазақстан Республикасының азаматтығы

  • отбасының соңғы 6 айдағы жиынтық табысы отбасының әрбір мүшесіне шаққанда ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 еселенген мөлшерінен аспауы тиіс

  • тұрғын үйге мұқтаж жан ретінде есепке қойылғанын растау және санаттары бойынша «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, тұрғын үйге мұқтаж мәртебесін растау

Для подачи заявки на участие в программе проверьте себя в списке

Тексеру

Өтініш берушілерге қойылатын талаптар

Төрт санат бойынша тұрғын үй кезегінде тұрған қазақстандықтар мемлекет қолдауына үміткер бола алады:

  • 1 және 2 топтағы мүгедектер

  • мүмкіндігі шектеулі балалары бар

  • Жетім-балалар

  • көп балалы отбасылар

Төлемдерді алу үшін отбасы табысы қандай болуы тиіс?